Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле

Занятия в Воскресной школе на карантине. Предмет «Закон Божий»

Для младшей группы ( 5-7 лет).Было  проведено 2 занятия.

            1е занятие было посвящено Крестопоклонной неделе. Детям было предложено посмотреть урок из цикла «Радость моя» на основе рассказа «Сказание о трёх деревьях», где в доступной для этого возраста форме, было рассказано о том, как наши желания и устремления преобразуются Божьей любовью и о Кресте Господнем как символе спасения. После просмотра урока, детям было предложено нарисовать изображение креста и оформить его как в храме в этот день украшают крест.

            2е занятие было посвящено теме молитвы и веры. А так же о гордости и смирении. Для этого ребятам был предложен к просмотру православный мультфильм: «Пылинка и капелька». После просмотра ребятам было предложено ( с помощью родителей ) сделать иллюстрацию к тому моменту мультфильма, который им больше всего запомнился. ( В виде рисунка или аппликации).

 

            Одно из занятий для тех детей, которые занимаются первый год было так же посвящено молитве. С помощью заданий в тетради по программе «Вертоград» по курсу «Храмоведение» дети должны были отметить, какие бывают молитвы. Кроме того, было предложено вместе с родителями посмотреть видео- урок из цикла «Православные рассказы» — «Неделя Честного креста Господня».

            Второе занятие для первоклассников было об Ангелах. Дети так же должны были ответить на вопросы из тетради «Храмоведение»; выучить молитву Ангелу Хранителю и посмотреть мультфильм из цикла » Кто-то рядом» об Ангеле Хранителе.

             Для старшей группы было предложено оформить страничку о Святом, имя которого было дано им при крещении. Нужно было на листе А4 разместить изображение Святого и написать несколько предложений о том, что именно из жития этого святого может являться примером в нашей современной жизни. Дети решили изобразить своих святых сами.

            Следующее задание было краеведческим. Ребята должны были узнать, где в Москве есть храмы освященным в честь из Святых покровителей и так же оформить страничку об этом храме.

            21 марта у нас намечалась совместная с кружком журналистов экскурсия в Русское православное палестинское общество, где нам должны были рассказать о пути русских паломников на Святую землю. Экскурсию перенесли до лучших времён, но ребятам и их родителям было предложено посмотреть фильм, который, по просьбе руководителя кружка журналистики Николая Федорова, предоставил нам музей.

 

(215)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.