ПРИХОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА

ПРИХОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА открыта и освящена в январе 2020 года. Книги собраны силами прихожан. Доступна для всех.

Раздел:ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ

Проповеди и ответы священников на злободневные вопросы. В этих книгах и брошюрах идет речь о главных составляющих православного вероучения, о том, что значит в наше время жить по Евангелию; почему нужно поститься и молиться, как это делать современному человеку в повседневной жизни. Читателям откроется важный смысл церковных таинств, красота и глубина православных богослужений и праздников. Большое внимание уделяется состоянию души человека, борьбе со страстями, укреплению в добродетели.

Небольшая подборка книг, объясняющий ПРАВОСЛАВНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Раздел: СВЯТООТЕЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ОТЦОВ ЦЕРКВИ для тех, кто стремится в своей жизни воплощать христианскиеидеалы веры и благочестия. Избранные творения Игнатия Бренчанинова, Феофана Затворника, Иоанна Кронштадского давно стали любимым чтением всех благочестивых людей, являясь духовной сокровищницей Русской Православной Церкви.. Душеполезные поучения прп.Дорофея исполнены духовной мудрости. Автор тонко чувствует состояние человеческой души и подробно анализирует ее движение и помыслы, опираясь на учения святых отцов церкви: Василия Великого, Григория Богослова…Спасительные советы прп.Аввы Дорофея будут полезны всем, кто стремится жить по заповедям Божиим.

ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ. О носителях истинной веры, которые в период гонений на церковь остались в миру, несли тяжелый крест старчества, духовно поддерживали, вымаливали людей. Они наставляли на путь истинный духовными советами, предупреждали об опасностях, врачевали духовные и телесные недуги, призывали к покаянию и смирению. В этом разделе собраны также и книги о наших современниках: о.Кирилле Павлове, о.Валентине Мордасове, О.Николае Гурьянове и других старцах и подвижниках.

ПРАВОСЛАВНАЯ ЛИТЕРАТУРА представлена книгами И.Шмелева, Василия Никифорова-Волгина, Нины Павловой, Александра Сегеня, Олеси Николаевой, Ольги Рожневой и еще многих других авторов, в том числе и священников.В своих книгах они ведут  сложный разговор с читателем о непростой современной действительности, без ложной назидательности заставляют задуматься о собственном месте в мире.

Раздел ПРАВОСЛАВНАЯ СЕМЬЯ. Книги об исполнении пятой заповеди, о сосуществовании и проживании нескольких поколений, т.е. о православной семье. О том, как создать семью, сохранить ее и расставить правильные приоритеты в христианском воспитании детей, о роли отца в семье, о женщинах-матерях, которые были с церковью во все времена ее существования и тяжкие и благословенные.

Раздел ЖИТИЯ СВЯТЫХ.  В свое время жития святых были любимым чтением православных христиан. У них учился наш русский народ, как надобно жить по Божии, служить Богу в доброй христианской совести и любить ближнего истинною смиренною любовью. И доныне светят нам жития святых угодников Божиих. И ныне читая их мы не только удивляемся их подвигам, но и чувствуем духовную тоску, отчего сами не живем , как они жили.

Подготовила Татьяна Матвеевна ПОДАЛИНСКАЯ