Проповеди сщмч. Иоанна

Дорогие братья и сестры!

В этом разделе мы будем публиковать проповеди священномученика Иоанна Восторгова, миссионера, обличителя всех лжеучений и преданнейшего служителя Церкви, растрелянного в 1918 году на Ходынском поле. Житие отца Иоанна вы можете причитать здесь на нашем сайте.

Батюшка Иоанн практически последним из священнослужителей издавал еженедельник "Церковность" на протяжении 1917 и 1918 годов все время до его ареста и расстрела, публиковал в нем проповеди, интересные рассказы, стихотворения и другие материалы.

На праздники и воскресные дни в течение следующих 12 месяцев мы будем публиковать проповеди сщмч. Иоанна, произнесенные и опубликованные на праздники и воскресные дни 1917 и 1918 гг.

Сегодня на препразднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня мы публикуем первую проповедь отца Иоанна, произнесенную 14 сентября 1917 года пред всенародным покаянным молебствованием на Красной площади в Москве и чтением послания Священного Всероссийского Церковного Собора.

В 17-ю неделю по Пятидесятнице о. Иоанн произнес проповедь по посланию Апостола.

Проповедь о. Иоанна в 18-ю неделю

Проповедь сщмч. Иоанна "Божий гнев и Божия милость" (в праздник Покрова Божией Матери 1 октября 1917 года)

Проповедь о. Иоанна в 20-ю неделю

Проповедь о. Иоанна, произнесенная ученикам в школе, в 21-ю неделю