Храм Троицы Живоначальной в Воронцовском парке

Воронцовский парк в Москве, без сомнения, будет высоко оценен теми, кому нравятся цветники, клумбы и по-европейски ухоженные дорожки. Этот парк, разбитый на месте одноименной усадьбы, представляет собой настоящий памятник садово-паркового искусства XVIII-XIX веков. На территории его находится множество интересных сооружений, но одним из самых значимых является Храм Троицы Живоначальной, полностью восстановленный из руин в 1990 году.

Исследователи полагают, что изначально здание церкви было отапливаемым гостевым домом, но уже в 1805 году в нем был устроен храм. Позднее недалеко была выстроена двухъярусная колокольня.

В конце двадцатых годов Храм Троицы Живоначальной в Воронцово закрыли, колокольню разрушили, а на месте церковного кладбища разбили парк. К восьмидесятым годам, утратив купол, храм превратился в руины и пребывал в таком плачевном состоянии более десяти лет.

Сегодня на территории Воронцовского парка храм вновь приглашает прихожан под свои своды. Здесь проходят богослужения, действует воскресная школа, а неподалеку, в память о многочисленных жертвах чернобыльской аварии, установлен поклонный крест. Главный престол храма освещен в честь Троицы Живоначальной, а придел - в честь преподобного Сергия Радонежского.

Парк, разбитый на месте бывшей усадьбы боярина Воронца, кажется особенно уютным по сравнению с шумной суетой столицы. Обилие цветов превращает простую прогулку по аллеям в настоящее сказочное путешествие. Ковры петуний, ряды бархатцев и извилистые линии бегоний, сливаясь в замысловатые узоры, украшают практически всю территорию парка.

Очередной достопримечательностью этой парковой зоны является большой пруд, через который перекинуты изящные деревянные мостики. Посетители могут не только насладиться тихим плеском воды, но и покататься на лодках, вокруг фонтана, выполненного в виде кита, покормить уток и полюбоваться цветущими водными лилиями.

Для детей здесь есть множество игровых площадок, качелей, батутов и прочего. Их родители могут посетить уютное кафе, а любители активного отдыха поиграть в волейбол или пинг-понг. Также в парке организован прокат велосипедов, есть возможность проехаться на коне или пони.

Храм Троицы Живоначальной, находясь среди всего этого великолепия, без сомнения, привносит свою толику умиротворения в этот удивительный мир цветов, тишины и спокойствия. Его присутствие создает в Воронцовском парке особую атмосферу. Оно незаметно дарует посетителям духовность, делает их помыслы чище, а мечты возвышеннее.

Home Материалы Храмы и парки Храм Троицы Живоначальной в Воронцовском парке