Храм Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове

С XVIII века ведет свою историю усадьба Леоново. Среди многочисленных ее владельцев был и князь Василий Хованский. Именно он был первым, кто заложил здесь парк. Князь выстроил прекрасные оранжереи, обустроил зеркальные пруды, воздвиг величественную церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы.  Правда, последующие хозяева, практически все это уничтожили, оставив потомкам лишь немногое.

Сквер у м.Ботанический сад вновь возродился лишь в начале нынешнего тысячелетия. Свое название - «Сад будущего» парк получил в 2003 году, во время проведения Международной выставки научно-технических и молодежных проектов «Экспо-Наука».

В наши дни Леоновский парк вернулся к полноценной жизни и радует глаз. Не так давно здесь была разбита аллея Молодоженов и для людей, вступающих в брак, появилась новая традиция – обязательно посетить ее в этот знаменательный день, сфотографироваться на память и посадить дерево.

В парке много новообразованных тематических аллей, на всех них установлены памятные знаки. Есть здесь и липовая аллея, сохранившаяся с прежних времен, и трехсотлетний дуб, который охраняется государством.

Сегодня сквер представляет собой уголок живой природы, расположенный в самом центре мегаполиса. «Сад будущего» очень нравится тем, кто умеет ценить уединение и спокойствие. Здесь для этого есть все: и лесные чащи, и пруд, сохранившийся в исторической части Леоновского парка, и неспешная река Яуза.

Сквер у метро Ботанический сад обладает и еще одной достопримечательностью особо почитаемой посетителями. На его территории расположена уцелевшая церковь Ризоположения Пресвятой Богородицы, выстроенная в 1722 году князем Василием Хованским взамен бывшей здесь тогда деревянной церквушки. Освещен храм был в тот же год, в день празднования Положения Ризы Пресвятой Богородицы, протопопом Большого Успенского Собора Федором Панкратьевым. В наши дни храм выглядит следующим образом:

К храму и парку можно подъехать через узкую автомобильную дорожку с небольшой парковкой примерно на 25 машин. По субботним и воскресным службам и праздникам прихожане, добирающиеся на автомобильном транспорте, вероятнее всего паркуют свои машины на проезжей части вдоль парка, основная масса посетителей парка и прихожан храма, конечно, добирается пешком по парку:

Внутри территория храма благоустроена, все содержится в чистоте и порядке. Рельеф внутреннего пространства неровный, но выполнены ландшафтные работы, дорожки и ступеньки вымощены плиткой, много цветов и зелени

Вымощенная плиткой дорожка ведет в отдельный уголок территории храма, обустроеный уютными лавочками, на которых прихожане могут отдыхать и вести беседы

Снаружи к храму ведет множество тропинок, по которым прогуливаются множество детишек и посетителей парка

Вокруг территории идет дорожка, спускающаяся вниз к пруду, являющемся местом отдыха

С другой стороны, в непосредственной близости к территории храма в парке обустроена детская площадка

Храм и парк собирают в наши дни множество людей, особенно значимо проходит в Леоновском парке летний сезон, когда здесь собирается немало любителей послушать концерты хоровой церковной музыки. Популярны среди посетителей «Сада будущего» и регулярно проходящие здесь праздники колокольного звона.

Благодаря служителям церкви Ризоположения Пресвятой Богородицы, сквер у метро Ботанический сад, становится не только природным оазисом, расположенным в центре шумной столицы, но и источником духовности, которая вместе со звуками церковных колоколов и ангельских голосов певчих проникает в самые глубины человеческой сущности, позволяя отдохнуть тут не только телом, но и душой.

Сайт Храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове

Home Материалы Храмы и парки Храм Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове