Культурно-просветительский центр

Народный хор

Руководитель и регент народного хора - Евгений Тугаринов

Нужен или не нужен храму приходской хор? Вопрос странный, но уместный. Ведь приходской хор – это хор, состоящий из прихожан. Само название «приходской хор» говорит об этом. Но прихожане – это народ. Это те, кто ходят именно в этот храм и постепенно ощущают себя членами именно этого прихода. Значит приходской хор может называться народным. И это еще означает, что петь в нем могут все.

И еще. Приходской хор – это те певчие, которые поют из любви к службе. Конечно же, профессиональный певчий обладает определенными навыками, поставленным голосом…. Но прихожанин может не обладать (пока!) всеми необходимыми качествами профессионала и все-таки петь, потому что им движет любовь к Христу, дающая силы трудиться, находить время для спевок и домашних занятий. Такому начинающему певчему еще предстоит утвердиться в голосе и слухе, освоить музыкальную грамоту, научиться петь в хоре, слушая других, но у него уже есть главное: такой певчий искренно желает тратить свое время и силы ради того, чтобы вместе с другими прихожанами воспевать хвалу Богу. От сердца и от всей души и бесплатно. Именно во славу Божию!

В мае по благословению настоятеля прихода протоиерея Василия в нашем приходе начал свою работу приходской народный хор. В него пришли те, кто уже где-то пел раньше, и кто никогда нигде не пел, но хочет научиться. Для этих людей и возник хор. Прошел месяц занятий, которые шли два раза в неделю. На занятиях изучалась техника пения, изучался певческий Обиход, строение и последование Литургии. Эти занятия показали, что такой хор в приходе нужен, что пройдет еще несколько недель и певчие смогут начать петь церковные службы, смогут служить и молиться Богу в этом новом для них качестве.

Народный хор продолжит свои занятия в сентябре. Расписание спевок: понедельник и четверг с 19 часов. В один из дней один из священников прихода будет вести специальные беседы о литургии, о роли церковного хора и каждого певчего. Словом, у народного хора есть будущее.

Дорогие прихожане! Кто имеет музыкальный слух и желание петь – приходите к нам, оставайтесь с нами, чтобы народный хор рос и укреплялся и стал бы со временем всенародным в масштабах Ходынского Поля.

Евгений Тугаринов