Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа Церковь празднует один из своих двунадесятых праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день вспоминается событие, описанное в Евангелии. Незадолго до Своих Крестных страданий, Господь взял с Собой трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна, чтобы помолиться на горе. По преданию, это была гора Фавор в Галилее. Там, на высоте, Христос преобразился перед учениками.

Слово «преображение» в переводе с греческого языка означает превращение, изменение формы.

Когда Иисус Христос преображался – Он стал сиять и одежды Его сделались блистающими … как  снег, как на земле белильщик не может выбелить (Мк.9,3).

Рядом с Христом стояли два ветхозаветных пророка – Моисей и Илия, они беседовали с Господом о завершении Его   земной миссии, которая должна была окончиться в Иерусалиме.

До того, как Господь преобразился, трое Его учеников уснули. Проснулись они от яркого блистания лика Христа и Его одежд. Ученики испугались. Петр, не зная, что сказать, предложил Учителю соорудить три кущи (шалаша) – для Христа и пророков.

На гору сошло облако, и ученики услышали голос с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте» (Мк.9,7).

Своим преображением Господь показал всем нам к чему мы призваны, что каждый из нас должен преобразиться внутри себя.

Утром 19 августа  в Храме преподобного Сергия Радонежского ,входящего в Храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле,состоялась Праздничная Божественная Литургия,которую возглавил настоятель протоиерей Василий Биксей.Ему сослужили клирики храмового комплекса иерей Виктор Сухов,иерей Сергий Тарасов,диакон Василий Кризина.

По окончании Божественной Литургии   были освящены новые иконы для для храмового иконостаса!

В конце праздничного Богослужения настоятель обратился к верующим с назидательной речью ,словами благодарности за совместную молитву и поздравил всех с праздником!

На улице всех ожидал вкусный чай из самовара!

Home Жизнь прихода Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа