Приход

Община храма, созданная еще в 2000 году, с марта 2012 года после объединения приходов двух храмов в один и назначения Святейшим Патриархом Кириллом настоятелем храмового комплекса свящ. Василия Биксея начала активную работу по возрождению храма св. преп. Сергия Радонежского в едином храмовом комплексе с храмом-часовней во имя Архангела Гавриила в память о погибших героях-авиаторах.

Под руководством батюшки-настоятеля община начала активную работу в различных направлениях. К великой радости верующих жителей проводятся богослужения и воскресные молебны, на которых мы, верующие, молимся преподобному о мире, объединении всех, возрождении храма и благоустроении территории.

По благословению Святейшего Патриарха мы делаем первые шаги по социальному служению ближним и нуждающимся, стараемся принимать участие в социальной деятельности района. В рамках подготовки детей к школе был проведен молебен о начале учебного года, на котором школьники и малыши помолились о даровании знаний и успешной учебе. Объединенный приход стал более сплоченным: совершаются паломнические поездки к мощам преподобного, познавательные экскурсии, субботники с уборкой территории.

Совсем недавно 8 октября прошел наш престольный праздник, который совпал с 620-летием преставления преподобного Сергия Радонежского. На Божественную Литургию под открытым небом, вторую после более чем 90-летнего перерыва, несмотря на проливной дождь, пришло множество верующих, прихожан будущего храма преподобного Сергия, жителей близлежащих домов и всего Хорошевского района. К причастию многие привели и принесли с собой детей. Для всех нас этот день стали поистине светлым и радостным.

Мы, верующие жители района, прихожане возрождаемого храма преподобного Сергия Радонежского верим, что святой преподобный Сергий объединит всех на нашей земле под единой целью возрождения нравственности, семьи, искоренении преступности и зла, как это было когда-то при жизни преподобного в 14 веке. Тогда из раздробленных княжеств, погрязших в междоусобных войнах и раздираемых сильными врагами с Востока и Запада, наша страна объединилась в могучее государство.

View the embedded image gallery online at: