Наш призыв

Братия и сестры, уважаемые жители нашего района!

Настоятель храмового комплекса и члены инициативной группы жителей за восстановление храма обращаются ко всем жителям всего нашего района с призывом об объединении наших усилий по возрождению храма.

Мы хотели бы рассказать о важнейших причинах, по которым нашему Хорошевскому району нужен храм, и особо подчеркнуть ответы на возможный вопрос: "Что принесет Хорошевскому району и Ходынскому полю возрождение храма преп. Сергия Радонежского?"

1. Возрождение храма - это возрождение варварски разрушенной святыни, символа нашего Ходынского поля.
По свидетельству очевидцев тех лет и многих историков, Ходынка потеряла самый значимый архитектурный памятник. В нашем случае, храм преп. Сергия Радонежского привнесет свет Православной веры в духовно обездоленный огромный Хорошевский район, в котором нет ни одного храма.

2. Мемориальный комплекс в память о героях-авиаторах.
Воссозданный храм будет включать в себя мемориальный комплекс в память многих героев-авиаторов, положивших на нас свои души, многие из которых не имеют даже могил, а их родственники и потомки - места помолиться об упокоении их душ. Создание этого памятника на месте рождения и становления всей нашей авиации даст идейное осмысление значимости Ходынки не только для Москвы, но и для всего нашего Отечества за более чем сто последних лет.

3. Памятник новомученикам, принявшим смерть на Ходынском поле.
Ходынское поле является местом страданий не только из-за известных страшных событий начала XX века, но и по причине создания здесь первого расстрельного полигона, на котором приняли мученическую кончину некоторые известные священники и государственные деятели, и здесь души их вознеслись на небо.

4. Укрепление традиционной морали и нравственности.
Прихожане храма, окормляемые общиной малоимущие, многодетные, болящие и другие люди, соприкасающиеся с храмом, выступают против грехов и пороков, в том числе алкоголизма, наркомании, преступности, детоубийства в виде абортов.

5. Восстановление исторической справедливости.
Это является очень важным для патриотического воспитания нашей молодежи в духе верности и любви к нашему Отечеству, в вековых традициях нашего народа.

6. Активная социальная деятельность ради служения ближним.
При храме предполагается наличие воскресной школы, работа спортивных, творческих кружков и патриотических клубов, что немаловажно для воспитания наших детей. Храм поможет организовать работу по окормлению малоимущих, престарелых, болящих, многодетных, помочь детских садам и детским домам.

7. Благоустроение территории.
Территория храма и прилегающее пространство будет благоустроено для жителей домов и района: на более 90% площади комплекса будет парковая зона с деревьями, площадками, альпийскими горками, за которой будет организован уход. То есть преобладающая часть храма и станет тем же парком, но еще более ухоженным разновидным и многофункциональным.

8. Украшение нашего района прекрасным объектом русского зодчества.
Район обретет утраченный памятник церковного зодчества конца XIX века.

Храм привнесет еще много другого полезного жителям нашего района, и конечно община храма, инициативная группа и верующие жители выступают всеми силами за наличие парка на Ходынском поле, за отсутствие автомобильного движения по бульвару, за благоустроение территории, о чем каждый воскресный день и возносятся молитвы Господу, преп. Сергию Радонежскому, нашему небесному покровителю, и Архистратигу Божьему Гавриилу.

Присоединяйтесь к нам в нашем призыве и в наших молитвах!
Давайте на небольшом клочке парковой земли создадим уголок, где небесное будет выше земного, а нашим детям заложим воспитание в вековых традициях нашей страны!

Дорогие жители! Там, где не будет храмов и воскресных школ, там будет духовное запустение, отсутствие нравственности и рост преступности!
Поддержите возрождение утраченной Святыни, не оставайтесь равнодушными! Не будем «иванами, не помнящими родства», не помнящими своей истории и своих корней. Восстановим порушенное.

Скажем все вместе:

• Возрождению нашей духовной жизни,
  • Укреплению нравственности,
  • Воспитанию наших детей по вековым традициям нашего народа,
  • ХРАМУ на Ходынском поле

БЫТЬ!