Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле

Архиепископ Егорьевский Матфей возглавил престольный праздник в храме Архангела Гавриила на Ходынском поле

8 апреля 2024 года, в  праздник Собора Архангела Гавриила, архиепископ Егорьевский Матфей,  управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, совершил Божественную литургию в храме Архангела Гавриила на Ходынском поле.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма протоиерей Василий Биксей и  клирики храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик. 

После сугубой ектении владыка Матфей вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь пред причастием произнес клирик храма иерей Михаил Словцов.

В завершение богослужения состоялся чин славления перед иконой с образом Архистратига Гавриила.

По окончанию богослужения настоятель храма протоиерей Василий Биксей обратился к владыке Матфею с благодарственным словом поблагодарив архипастыря за радость совместной молитвы.

В ответном слове архиепископ Матфей передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил настоятеля, духовенство и причт храма за труды, поздравил собравшихся с престольным праздником  и обратился к пастве с архипастырским словом отметив следующее:

“Архангел Гавриил сопровождал Пресвятую Богородицу,  он питал Ее в Храме, оберегал и защищал в течении всей Ее земной жизни. Так и у каждого из нас есть свой ангел-хранитель. Пусть всех нас, дорогие братья и сестры, ангелы оберегают от всякого зла!”

Публикация  по материалам сайта Северного Викариатства г. Москвы

(41)