Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле

В храме преподобного Сергия Радонежского в день  святого Богоявления, называемого также Крещением Господним, состоялись Богослужения, посвященные этому двунадесятому празднику.

Всенощное бдение было совершено клириками храма в полном составе. После службы состоялся Крестный ход и чин великого освящения воды (агиасма).

Желающие окунуться в крещенские праздники могли сделать это на улице, где была оборудована купель и отдельные помещения для переодевания. После купания можно было угоститься горячим чаем.

Ранняя Божественная Литургия 19 января была совершена клириком Храма иереем Михаилом Словцовым.Поздняя Божественная Литургия была совершена   настоятелем храма  протоиереем Василием Биксеем. Ему сослужили клирики храма: иерей Сергий Тарасов, иерей Михаил Лях и дьякон Василий Кризина. После Литургии был совершен чин великого освящения воды, а затем настоятель обратился со словом к приходу, поздравив всех прихожан с праздником!

Все желающие могли набрать святую воду из специально для этого установленного бака с кранами для подачи воды.

Также, Божественная Литургия была совершена на подворье , в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица», которую  совершили клирики храма преподобного Сергия Радонежского иерей Виктор Сухов и дьякон Максим Вихорев.

В день Праздника на территории храма открылась большая трапезная, где после погружения в купель можно было выпить горячего чаю и поесть вкусных пирожков и сладостей.

Народу было много, наши взрослые и маленькие прихожане поделились своими эмоциями после Праздника Крещения Господня.

Нина Васильевна М.:

«Меня в Праздник этот поразили радостные и какие-то светлые лица не только наших прихожан, но и «заохожан». Ощущение такое  будто-то крестили тебя, со службы вышел чистым и обновлённым. Я уже не говорю о тех, которые в Купели побывали на  улице и в храме Иоанна Крестителя. С Праздником всех! Надо сохранить эту радось надолго».

Лера  (10 лет)

«Крещение – это праздник, когда Иисус Христос крестился в реке Иордан. Это очень радостный праздник! В этот день делают купель, как в нашем храме, и все окунаются. Люди набирают крещенскую воду и уносят её с собой домой, потом её можно пить натощак, чтобы день был хороший, также её можно пить, когда болеешь.

Мне больше всего запомнилось про этот праздник, что когда Иоанн крестил людей в реке, то все люди кричали, исповедуя свои грехи, а когда пришел Иисус Христос он был безгрешен, поэтому не кричал. После крещения сошел Святой дух и был Голос: «Это мой Сын»!»

 

Со слов Алены (7 лет):

«В прошлом году я совершенно случайно познакомилась с Крещенской купелью. До этого дня я и не знала,что это такое. Идя с занятий по хору, я подумала,что около храма построили горку и решила прокатиться… поднялась по лесенке и ступила на лёд (на улице было уже темно и холодно…-20), сама того не подозревая, я оказалась в воде…только голова с шапкой наверху. Кричала,конечно, я больше от страха и неожиданности. Да и холода я совсем не почувствовала. Вот такое у меня было первое знакомство с Крещением. Господь меня умыл святой водичкой и я многое стала понимать!»

У отроковицы Лиды та же история произошла, что и у Алёны, только 2 года назад. Купель замело снегом, Лида подумала это мостик построили, поднялась, вступила на снег и оказалась по пояс в воде. В этом году пошла сознательно окунаться в купель, говорит, радость неописуемая после купели и не холодно, а наоборот тепло и легко.

Катя (10 лет):

«Крещение — это православный праздник, в который мы отмечаем Крещение Господне. В этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

В этот день люди могут окунуться в купели в святую воду. Я бы тоже хотела, но боюсь превратиться в ледышку.

Еще можно набрать святой воды и принести домой.

Православные отмечают этот Праздник, потому что это одно из главных событий в жизни Иисуса Христа.»

Маша( 7 лет):

«Крещение — это Праздник, когда нужно купаться в купели. Это очень хороший праздник. Иоанн Предтеча первым сказал «Слава Отцу и Сыну и Святому духу. И ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Господь купался в Иордана. И еще сошел Дух в виде голубя. Иоанн Предтеча первый понял, что это Бог и услышал слова «Поклоняйтесь моему Сыну».

 

 

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.